10/15/12


Будет ли у нас транспорт в шабат после выборов?

Информационный сайт YNET опубликовал интересные подробности о том, что каждая партия возвещает в своей декларации и что выполняет на практике: 

При том, что большинство населения высказывается за введение транспорта в выходные (53%), даже те партии, которые воспринимаются как "борцы за гражданские права и свободу религии" далеко не всегда следуют своим декларациям.

Например, партия НДИ, как пишет автор, заявляет о необходимости транспорта в выходные, но без ущерба для религиозного населения. На деле все 8 депутатов от партии, как оказалось, проголосовали против введения транспорта в шабат. Однако 61% избирателей партии НДИ не согласны со своей партией и поддерживают введение транспорта в субботу. 
Митинг за введение транспорта в субботу.
Иерусалим, 2012

Против транспорта в субботу выступают политики от партий Ликуд, Кадима и Авода, однако с линией партий не согласны их избиратели: в Ликуде 45% за введение транспорта в шабат, в Кадиме - 63%, Аводе - 78%.

В партии Еш Атид (новая партия Яира Лапида) - поддерживают введение транспорта в субботу, но будут действовать "по обстоятельствам". 

Партия МЕРЕЦ, по мнению газеты, наиболее последовательно следует своим принципам на деле чтобы ввести транспорт в выходные. 

Напротив, главными противниками введения транспорта в субботу являются ультраортодоксальные партии, которые не соглашаются на введение транспорта несмотря на то, что им будут пользоваться нерелигиозные люди.

No comments: