8/13/13


"Ультраортодоксальный класс" в светской школе

Через две недели, с началом нового учебного года, к ученикам светской школы Томашин в Ришон Ле-Цион присоединится группа ультраортодоксальных подростков из 35 человек. "Мы молимся на утренней молитве… изучаем Талмуд, законы и мораль, а также Мишну, но мы сочетаем это с общеобразовательными предметами", - заявил Офир Рацби, ученик нового класса.

Наряду с религиозными предметами 16-18 летние подростки начнут изучать предметы, требующиеся для сдачи экзаменов на "багрут" (аттестат зрелости): математику, язык, историю и др. "Мы обучаем их основам, начиная с алфавита английского языка и включая простые уравнения по математике" – прокомментировал раввин Ицхак Бен Шоам, руководитель торанического отделения школы.
Снимок-иллюстрация: занятия в ешиве
צילום פלאש 90

Этот проект был задуман еще 3 года назад Министерством образования. Проект предназначен для учащихся, которые не смогли найти себя в стенах ешив, целый день изучая только религиозные предметы. Цель проекта состоит в том, чтобы предоставить возможность отсеявшимся подросткам получить багрут с последующей интеграцией на рынке труда.

Однако, как сообщает газета "Бе-хадрей харедим", в самой школе ультраортодоксальные учащиеся отделены от своих светских сверстников, а светские учителя обязались посещать уроки для ультраортодоксальных учеников в "скромном одеянии".

No comments: