8/11/13


На заседании Кнессета представители ультраортодоксальных партий заявили, что закон о позитивной дискриминации не учитывает интересов сектора.

Заместитель гендиректора ассоциации ХИДУШ: "Харедим не готовы пойти ни на какие изменения, чтобы соответствовать требованиям рынка труда".

Мэрия города Иерусалима, Министерство Финансов и Министерство Экономики завершили проект создания Центра интеграции харедим на рынке труда. Функции по трудоустройству харедим возложены на общественную организацию "Кемах", которая начнет свою работу в ближайшие три месяца. Ожидается, что центр трудоустройства сможет интегрировать порядка 1,500 харедим в год.

На заседании комиссии Кнессета министр экономики, Нафтали Беннет, заявил, что его министерство выделяет полмиллиарда шекелей на интеграцию ультраортодоксального населения. Эта сумма рассчитана на проект интеграции сроком в 5 лет. "Трудозанятость ультраортодоксального населения – чрезвычайно важный вопрос для Израиля", - отметил Беннет. "Представители сектора, которые не имеют возможности целый день изучать Тору, естественным образом должны интегрировать на рынке труда".

Снимок-иллюстрация: на бирже труда
יריד עבודה לחרדים. צילום ליאור מזרחי, פלאש


Представители ультраортодоксального сектора, которые участвовали на заседании комиссии, заявили, что, в отличие от арабского сектора, закон о положительной дискриминации (т.е. предпочтении в предоставлении работы) в государственных учреждениях не предусматривает интересов ультраортодокслаьного сектора, который также является дискриминируемым сектором, который ущемляется в правах.

Шахар Илан, заместитель гендиректора ассоциации ХИДУШ, заявил в ответ: "Более 30 лет ультраортодоксальное население имеет представителей во власти и занимают руководящие должности в государственных учреждениях, наделенных значительными функциями. Единственная преграда, которая лишила ультраортодоксальный сектор возможности интегрировать – это внутренняя политика сектора в вопросе образования, которая отвергает возможность изучения общеобразовательных предметов, чтобы соответствовать требованиям государственного системы. Подобное заявление является верхом наглости. Цель упомянутого закона – уничтожить дискриминацию малых секторов, которые соответствуют требованиям государственной системы. При всем уважении, ультраортодоксальный сектор сегодня таким не является. Нельзя проводить аналогию между ультраортодоксальным сектором, который является неотъемлемой частью государственного аппарата власти и, например, тем же арабским сектором".

Шахар Илан также отметил, что "вместе с требованиями положительной дискриминации, ультраортодоксальный сектор требует изменения самой государственной системы, чтобы учеба в ешиве была признана государством в качестве общего образования. Это требование лишено всякой логики. Государственная система не должна подстраиваться под эти требования, а общеобразовательная программа нацелена на то, чтобы подготовить учащихся к соответствующим профессиям, однако ультраортодоксальный сектор отказывается изменить что-либо в этом вопросе. Лидеры ультраортодоксального сектора заявляют, что ультраортодоксальное население является жертвой – и оно действительно является жертвой, однако не жертвой государства, а жертвой ультраортодоксальной правящей верхушки, которая отказывается принимать требования государственной системы. И лидерам ультраортодоксального сектора давно пора прекратить приносить в жертву ультраортодоксальное население для достижения своих целей".

No comments: