8/20/13

После отмены закона Таля
правительство перевело ешивам 400 млн. шекелей в обход закона

Сегодня в БАГАЦе состоится слушание по делу о незаконном переводе субсидий 54,000 учащимся ешив, которые отсрочили призыв по Закону Таля, однако и после отмены закона продолжают получать выплаты, отказываясь идти в армию. Гендиректор ассоциации ХИДУШ: "Даже когда ультраортодоксальные партии остались за пределами коалиции, правительство продолжает поддаваться вымогательству".

Более 400 млн. шекелей были переведены в "колели" с момента отмены Закона Таля. Сегодня, 20-го августа 2013, в 12:00 дня, расширенный состав судей БАГАЦа обсудит судебный иск, который подали общественные организации ХИДУШ за свободу религии и гражданское равноправие, Форум за равноправный призыв, "Исраэль Хофшит" и бывший член Кнессета Рони Бризон (от партии Шинуй). Целью иска является немедленное прекращение незаконного перевода государственных денег. Представляет общественные организации адвокат Гильад Барнэа.
Снимок-иллюстрация: Коридоры БАГАЦа
צילום: Stellas mom, flickr

В ближайшие дни состоится рассмотрение и еще одного иска по смежной тематике – иска, поданного адвокатом Иехудой Реслером от имени Движения за качество власти ("А-Тнуа ле-ейхут а-шильтон"). Цель иска – положить конец отсрочкам призыва в армию ультраортодоксальной молодежи. Суд назначил плотный график для рассмотрения обоих исков. Предполагается, что такое решение вызвано попыткой судей пресечь попытки государства оттянуть принятие закона о призыве. Как известно, две недели назад юрисконсульт правительства Йехуда Вайнштейн направил главе правительства Бениямину Нетаньягу письмо с просьбой ускорить принятие закона о равноправном призыве.

Означенная сумма в 400 млн. шекелей была перечислена на имя тех ультраортодоксальных призывников, которые отсрочили призыв по Закону Таля.После отмены закона, в августе прошлого года, общественные организации обратились в суд с требованием прекратить перевод денег, который более не имел законодательной основы. Речь идет о 54,000 учащихся ешив призывного возраста (из общего числа112 тыс. учащихся ешив в Израиле).

Эти деньги были переведены Министерством образования по распоряжению бывшего министра образования Гидеона Саара, в обход закона. По его распоряжению, выплаты полагаются не только тем учащимся ешив, которые отсрочили службу в период действия Закона Таля, но и тем, кто достиг призывного возраста уже после отмены закона. Смысл постановления состоит в том, что государство поощряет деньгами молодых людей ультраортодоксального сектора, которые способны служить в армии, но отказываются выполнять гражданские обязанности.

Адвокат общественных организаций, Гильад Барнэа, заявил, комментируя создавшуюся ситуацию: "Нет никакого законного обоснования для перевода денег учащимся ешив призывного возраста. Бывший министр образования одобрил введение незаконного постановления. Новому министру образования придется доказать, что в его период правления власть закона превыше секторальных предпочтений. Следует полагать, что если нынешний министр не выполнит обязательств – суд заставит это сделать в судебном порядке".

Гендиректор ассоциации ХИДУШ за свободу религии и гражданское равноправие, раввин и адвокат Ури Регев, заявил: "Сложно поверить, но и нынешнее правительство продолжает незаконно переводить деньги учащимся ешив. Даже когда ультраортодоксальные партии остались за пределами коалиции, правительство продолжает поддаваться вымогательству. Будем надеяться, что БАГАЦ остановит этот перетекание государственных денег, потому что кроме него, по всей видимости, больше некому это сделать".
 
Публикация: http://news.israelinfo.ru/tribune/47229 

***

ПРОДОЛЖЕНИЕ. 21.08.2013

Комментарий ассоциации ХИДУШ на состоявшееся вчера, 20.08.2013, заседание БАГАЦа по делу о выплате 400 тыс. шек. учащимся ешив после отмены Закона Таля:

Если суд ограничится нынешним предложением прекратить выплаты, а не вынесет постановление в ближайшее время - это позволит Кнессету и правительству оттягивать призыв учащихся ешив на неопределенное время. Таким образом, будет дано официальное разрешение на попрание закона, которое продолжается уже более года с момента отмены Закона Таля.

No comments: