8/6/13


Маарив сообщает: раввин Лау пообещал лидерам ультраортодоксального направления согласовывать вопросы гиюра с их требованиями.

Это заявление было озвучено для того, чтобы заручиться их поддержкой перед выборами на пост главного ашкеназского раввина Израиля.

Как сообщает газета "Маарив", в рамках предвыборных переговоров прозвучала инициатива согласовывать решения главного раввина Израиля с раввином Авраамом Шерманом, за которым закрепилась слава наиболее консервативного ультраортодоксального раввина. Являясь судьей БАДАЦа (Высшего Религиозного Суда), он отверг признание всех гиюров раввина Друкмана с 1999 года, и только вмешательство бывшего сефардского раввина Амара позволило утвердить гиюры Друкмана.

Со своей стороны раввин Шерман подтвердил информацию о том, что Лау обещал информировать его о своих решениях по вопросам гиюра.

На снимке: Главный ашкеназский раввин Израиля, Давид Лау.
Источник: Yedidya Lau, Wikipedia
 
В среде религиозного сионизма (датиим-леумиим) высказывают обеспокоенность в связи с новой политикой признания гиюров.

Из канцелярии раввина Лау передали: "Раввин Лау пока что еще не вынес окончательного решения по вопросам гиюров. В принципе, по мнению раввина Лау, решение проблемы гиюров многих из новых репатриантов из бывшего СССР состоит в том, чтобы провести предварительную проверку их принадлежности к иудаизму".

No comments: