8/18/13

Обращение ХИДУШ к Международной федерации тенниса:
Отменить штраф израильской теннисной команды за отказ участвовать в играх в Йом Кипур
Ури Регев потребовал от Международной федерации тенниса, чтобы в будущем, перед назначением даты соревнований, она учитывала религиозные праздники и памятные даты крупнейших религий. А также, он обвинил федерацию в пренебрежении к израильской теннисной команде, к религиозной принадлежности ее участников и их традиции.
Гендиректор ассоциации ХИДУШ за свободу религии и гражданское равноправие, раввин и адвокат Ури Регев, обратился к президенту Международной федерации тенниса, Франческо Ричи Бити, с просьбой отменить решение о выплате денежной компенсации, возложенной на израильскую теннисную команду. Это решение было принято в связи с отказом израильской команды участвовать в соревнованиях против сборной Бельгии, назначенных на Йом Кипур. Ури Регев выразил резкую критику в адрес федерации из-за проявленной невнимательности и безответственности в процессе назначения даты для проведения соревнований. А также Ури Регев потребовал, чтобы в следующий раз федерация учитывала религиозные праздники и памятные даты еврейского народа наряду с религиозными праздниками других религий при назначении даты соревнований.
Международная федерация тенниса назначила на ближайший Йом Кипур соревнование между израильской и бельгийской командами, которое должно пройти в рамках розыгрыша плей-офф за право участия в финальном соревновании на Кубок Дэвиса. В результате отказа израильской команды участвовать в играх в этот день федерация сообщила об изменении даты игры, однако обязала израильскую сторону выплатить компенсацию бельгийской  команде за издержки. Сумма компенсации составляет 10,000 евро. Речь идет о крупной сумме для Израильской теннисной ассоциации, которая может повлиять на ее функциональность.
Ури Регев, который в прошлом возглавлял Международную ассоциацию прогрессивного иудаизма, написал в своем обращении: "Я был разочарован тем, как Международная ассоциация тенниса разрешила эту кризисную ситуацию". По его словам, "Сама идея того, что израильская ассоциация тенниса должна выплатить штраф бельгийской команде за то, чтобы иметь право соблюсти религиозный пост по еврейскому календарю представляет собой полное неуважение к спортсменам израильской теннисной команды, к их религии и традиции. Это игнорирование универсального права на религиозную свободу, оговоренную Международной декларации по правам человека".
По словам Регева, "Сложно себе представить, чтобы Бельгийская ассоциация тенниса обязалась выплатить штраф своим спортивным соперникам за то, чтобы перенести игру, которая назначена на Рождество. Подобную ситуацию сложно представить и потому, что никому не придет в голову назначить игру на Рождество. Почему же подобного отношения не удостоятся и праздники остальных крупных религий мира?"
По словам Ури  Регева, сам смысл использования терминологии "компенсация" вместо "штрафа" усугубляет ситуацию. "Международная ассоциация тенниса должна была изначально удостовериться в том, чтобы игры не выпадали на крупные религиозные праздники. Если бы федерация изначально проявила большую заботу о религиозной свободе стран-участниц, можно было бы избежать этого неприятного инцидента, который запятнал имя организации в глазах приверженцев религиозной свободы".
Регев призвал Ричи Бити "пересмотреть свое решение о выплате израильской ассоциацией компенсации бельгийской стороне, а также учитывать вопросы религиозной свободы при назначении даты игр в будущем, чтобы все члены международной федерации тенниса смогли участвовать и получать удовольствие от этой замечательной игры".

No comments: