2/8/12

Число учащихся ешив, которые получают отсрочку от армии, увеличилось с момента основания государства на 15,000%.
Сегодня их число составляет 58 тысяч человек. Прекратился быстрый рост призывников ультра-ортодоксального сектора в армию, имевший место в последние годы. Генеральный директор ассоциации ХИДУШ, Ури Регев: "Население накажет за продление действия Закона Таля и дискриминацию в вопросе призыва в армию на избирательно участке в день выборов".
Число харедим, освобожденных от армии, составляет сегодня 58 тысяч человек. Эти данные публикуются Заместителем Генерального Директора Ассоциации ХИДУШ, Шахаром Иланом, к конференции в Кнессете под названием "Закон Таля: год, в который должно быть принято решение". Это заседание было организовано членом Кнессета, Ави Дихтером, и Форумом за Гражданское Равноправие.
С момента основания государства число учащихся ешив, получивших освобождение от армии, выросло на 15 тысяч процентов. Число же населения страны за все это время выросло всего на ок. 1,200%.
В последнее время наметился спад в количестве призванной в армию, ультра-ортодоксальной молодежи.  В 2011 году число призывников из ультра-ортодоксального сектора составило 2,500 человек, в то время как в 2010 году - 2,020 человек. Иными словами, увеличение призывников за год не превысило 21%, в то время как в прошлом году оно составило 17%. Для сравнения, в 2008 и 2009 годах увеличение числа призывников-харедим составляло порядка 100% в год. Замедление темпа роста в призыве харедим становится особенно очевидным на фоне все более растущего числа аврехов и учащихся ешив, которые уклоняются от армии. В прошлом году число уклонистов из ультра-ортодоксального сектора достигло 8,500 человек.
Генеральный Директор ассоциации ХИДУШ, раввин и адвокат Ури Регев, сказал, комментируя создавшуюся ситуацию: "Вряд ли есть тема, которая получила более широкую поддержку всего общества, как желание прекратить уклонение от армии ультра-ортодоксальной молодежи и призыв на равных правах всех граждан страны". Регев напоминает членам Кнессета: "Каждая попытка продлить действие Закона Таля, приводящая к продолжению дискриминации тех, кто служит, будет наказана избирателем в день выборов".
По его словам, "Необходимо использовать ближайшие месяцы для принятия решения об изменениях Закона Таля. Главный принцип должен быть однозначным: вся молодежь призывного возраста должны прибыть на БАКУМ (сборный пункт) и ЦАХАЛ должен принять решение, кто из призывников будет направлен в армию, а кто – на равноценную по сроку прохождения, альтернативную службу. Вместе с тем, отличившиеся в учебе, учащиеся ешив, смогут быть освобождены от службы, как освобождаются от службы за достижения в учебе и учащиеся в других областях. Против учащихся ешив, уклоняющихся от службы в армии, должны быть предприняты меры, а также должно быть прекращено субсидирование их учебы государством".

No comments: