2/15/12

Гафни: образование - "идолопоклонство".
Через неделю после того как Совет по Вопросам Высшего Образования перевел ВУЗам 180 миллионов шекелей, чтобы сделать высшее образование доступным для ультра-ортодоксального сектора, Моше Гафни ("Яхадут А-Тора") выразил обеспокоенность ростом числа образованных людей в ультра-ортодоксальной среде.

Обучение в ВУЗах обнаружило ряд проблем в ультра-ортодоксальной системе образования. Среди них – отказ ультра-ортодоксальных школ от общеобразовательной программы, которая лишает выпускников возможности интегрировать на рынке труда и получить образование во взрослой жизни.
Как правило, женщины легче справляются с этой задачей, так как в религиозных школах для девочек общеобразовательные предметы преподаются в более широком объеме. Однако в подавляющем большинстве ешив не преподаются ни точные науки, ни английский язык. В результате, подавляющее число мужчин не в состоянии пройти всю школьную программу на подготовительных курсах, и отсеиваются из ВУЗов. По данным Института Шмуэля Неемана, одного из старейших ВУЗов для ультра-ортодоксального населения в стране, среди мужчин-харедим число отсеивающихся составляет более 50%, среди женшин – не превышает 5-7%.
И все же, в последние годы наметился небольшой рост числа учащихся ВУЗов среди ультра-ортодоксальной молодежи. В прошлом году их число достигло 6,000 студентов по всей стране. Большинство из них изучает прикладные профессии, чтобы по окончанию учебы начать работать.
Однако резкая критика необходимости получать образование от лидеров ультра-ортодоксальной общины заставит отказаться многих харедим от перспективы получить специальность и работу.
Генеральный директор Ассоциации ХИДУШ, раввин и адвокат, Ури Регев, прокомментировал слова Моше Гафни: "Гафни благославляет необразованность и возводит ее в идеал". Гафни, возглавляющий Финансовую Комиссию Кнессета, доказывает вновь и вновь, свою некомпетентность. Нельзя допустить, чтобы государство переводило бюджеты в ешивы, которые поощряют необразованность. Государство несет ответственность за то, что ультра-ортодоксальный сектор не получает общедоступных знаний.

Публикация в прессе:

No comments: