2/16/12

Ультра-ортодоксальная община в Англии
против телеканала BBC.
Израильские водительские права недействительны в Англии с левосторонним движением на дорогах. Обладатели таких прав обязаны пересдать экзамен, чтобы научиться водить машину на британских дорогах.
Но нашлись "предприимчивые" головы, которые решили обойти закон. Ими оказались местные аврехи из ультра-ортодоксального общины, которые нелегально меняли израильские документы на британские за скромную сумму в 500-700 фунтов стерлингов, а заодно – скрывали от британской "Мас Ахнасы" свои доходы. Среди клиентов этой аферы оказались сотни членов лондонской ультра-ортодоксальной общины.
По каналу BBC были показаны кадры журналистического расследования, где аврехи обещают "устроить дело" за деньги. Местная ультра-ортодоксальная община выступила с заявлением, что харедим не преступили закон.

Как сообщает газета "Кикар шабат" на основании полученных свидетельств, речь идет о существовании незаконного черного рынка и о сокрытии доходов от государства.
Как справится Британия с этим черным рынком пока неизвестно. Но сам факт сокрытия доходов в Великобритании является уголовным преступлением и, как в большинстве западноевропейских стран, карается очень строго.
Для сравнения, в Израиле, по данным Министерства Индустрии, Торговли и Трудозанятости ("Мисрад А-Тамат"), 63% мужчин ультра-ортодоксального сектора заявляют перед властями о том, что не работают. На деле же, газета "Едиот Ахаронот" опубликовала расследование, которое обнаруживает, что среди этих 63% многие работают по черному и укрывают доходы от государства. В Израиле укрывательство налогов было вызвано соглашениями, связанными с таким понятием иудаизма как "Торато Омануто", которое подразумевает, что харедим сознательно отказываются работать, чтобы посвятить себя изучению Торы. В последние годы правительство пытается поощрить харедим работать на пол-ставки, совмещая работу с учебой в ешиве и прекратить укрывательство доходов. Но пока эти попытки не увенчались успехом.
Как сможет британское правительство поощрить неработающих харедим докладывать о своих налогах? Пока что представители британской ультра-ортодоксальной общины сообщили, что уже наняли адвоката, который будет вести дело против телекомпании BBC за диффамацию или распространение порочащих сведений.

No comments: