2/22/12

Две трети населения поддерживают введение общественного транспорта в субботу
Среди светского населения страны введение общественного транспорта в субботу поддерживают 93%. Гендиректор Ассоциации ХИДУШ Ури Регев: "Отсутствие общественного транспорта в субботу лишает слабые слои населения права на выбор отдыха в выходные ".
63% всего населения Израиля выражают поддержку введению общественного транспорта в субботу. Среди светского населения поддержку заявили 93%, а среди репатриантов – 93%.
Напротив, среди ультра-ортодоксального населения выступают против введения транспорта в субботу 92%, из которых 57% предпочли бы отменить и частный транспорт в субботу.
Результаты опроса подтверждают, что решение мэрии города Тель-Авива согласуется с мнением большинства населения страны.
Окончательное решение вопроса зависит от министра транспорта, Исраэля Каца (Ликуд). Примечательно, что и среди избирателей партии Ликуд 55% поддерживают введение общественного транспорта в субботу. Среди избирателей партии НДИ поддержка составила 82%, среди избирателей партии Кадима – 84% и среди избирателей партий Мерец и Авода – 90%.
Генеральный директор Ассоциации ХИДУШ, раввин и адвокат Ури Регев, приветствует решение мэрии Тель-Авива. Комментируя ситуацию, Ури Регев заявил: "Ультра-ортодоксальные партии потеряли нравственные ориентиры: они предпочитают, чтобы число пострадавших на трассах в субботу продолжало расти, а малоимущие слои населения были закупорены в своих квартирах в субботу". 
Ури Регев призвал Министра Транспорта, Исраэля Каца, "пойти навстречу ожиданиям широких слоев населения и не поддаваться давлению ультра-ортодоксальных партий". А также заявил, что и те, "чьим сердцам дорог шабат, но небезразлична справедливость, должны поддержать введение общественного транспорта в субботу и праздники хотя бы в ограниченном объеме".

No comments: