2/7/12

Не все имеют равные права на доступное жилье
Интересный анализ жилищного кризиса представила Мейрав Арлозоров ("Де Маркер"). По данным статьи, ультра-ортодоксальные семьи и арабские семьи (сектора наименее занятые на рынке труда), как оказалось, в отличие от вчерашнего заявления Шама-А-Коэна (Ликуд) об особо бедственном положении ультра-ортодоксальных семей в жилищном вопросе, обладают квартирами наравне с остальными секторами общества. Среди светского населения владельцы квартир составляют 67%, среди харедим и арабского сектора - 70%.
Откуда же кризис жилья, который ультра-ортодоксальные политики у власти пытаются так усиленно решить. Оказалось, что харедим все эти годы имели возможность, не работая, приобрести квартиры благодаря трем источникам: 1) родителям, которые в отличие от нынешнего поколения харедим, работали и помогали детям приобрести квартиры, 2) дешевому жилью на территория, благодаря которому выросли целые ультра-ортодоксальные города как Бейтар-Илит, 3)политическим рычагам давления, которые обеспечивали льготы на жилье. Первые два источника существенно оскудели в последнее время: поколение работавших родителей уходит, а строительство на территориях сходит на нет. Соответственно, остается последний выход – льготы на жилье. Жилищная проблема в ультра-ортодоксальном секторе в последние годы стала обостряться. Именно это объясняет ту активную борьбу за критерии на льготное жилье для харедим, которую развил в последнее время Министр Строительства, Ариэль Атиас (ШАС).
 Насколько должно государство помочь тем, кто не желает сам себе помочь? Проблема Израиля, в отличие от остальных стран, заключается в том, что харедим отказываются работать по идеологическим причинам. Поэтому, помощь населению, которое сознательно отказывается работать, должна оказываться только в рамках "минимальной поддержки прожиточного минимума". И такая помощь как приобретение новой квартиры по льготным ценам не может и не должна входить в подобную поддержку.

No comments: