4/16/12

Заммэра Раананы воспротивился введению транспорта в шабат
Намеченное на 15 апреля в мэрии Раананы обсуждение о введении транспорта в шабат увенчалось полным фиаско.
Вслед за Тель-Авивом, Герцелией, Хадерой, в конце марта и Раанана решила заявить о необходимости введения транспорта в шабат. Обсуждение было назначено на 15 апреля, сразу после Песаха. (http://hiddush.blogspot.com/search?q=%D0%A0%D0%B0%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B0).
На заседании заместитель мэра Раананы, Иоэль Азарзар, однозначно отклонил эту инициативу, утверждая, что Раанана является "особенным" городом и, в отличие от остальных городов, "сохраняет статус кво". Среди основных причин для невведения транспорта в шабат, Иоэль Азарзар упомянул охрану окружающей среды. Подчеркивая важность отдыха в шабат, заммэра сослался на основы "социальной идеи", чтобы все мы были "работникми, но не рабами" ("עובדין ולא עבדים"). (http://www.inn.co.il/News/News.aspx/236551).
При этом заместитель мэра Иоэль Азарзар подчеркнул, что он является выразителем мнения всего населения Раананы и представляет как религиозное, так и светское население.
В феврале этого года в мэрии Раананы состоялось шумная дискуссия о том, что Иоэль Азарзар не представляет интересов большинства населения города. По завлению Мали Полищук, которая противилась назначению Иоэля Азарзара на пост заместителя мэра, "Иоэль Азарза не представляет всего населения Раананы". (http://www.local.co.il/raanana/92126/article.htm). По словам Полищук, большинство населения Раананы не являются религиозными, однако существенная доля бюджета переводится на религиозные нужды. Поэтому, пост заммэра, который несет ответственность за распределение бюджета города – является ключевым и используется для несбалансированного распределения бюджета на нужды светского и религиозного населения города. Мэр города не выразил мнения по данному вопросу и призвал обе стороны к дружбе.  


No comments: