4/16/12

ШАС ТОСКУЕТ ПО РАБИНУ
Политическое выманивание денег из государственной казны имеет долгую историю. Партия ШАС во главе с Овадьей Йосефом пережила многих лидеров правительства. Но наиболее тепло они вспоминают именно Рабина, при котором коалиционные "договоренности" оборачивались банковским чеком на оговоренную сумму. Ни Нетаньягу, ни Шарон, по мнению Овадьи Йосефа, такой уверенности в получении чеков у него не вызывали.
При Шуламит Алони, которая выступала с жесткой критикой ШАСа, деньги, тем неменее, стабильно перетекали в систему школ ШАСа. Возглавляя Министерство Образования, она не вмешивалась в профессиональные вопросы. Сменивший ее на посту министра, Амнон Рубинсштейн, наоборот, очень скоро навел порядок в вопросе субсидирования школ.
То, что мы осуждаем как политическое махерство, неприемлемое для демократического государства, в статье газеты "Кикар Шабат" представлено как благословенная инициатива ультра-ортодоксального сектора управлять ситуацией. А стремление к демократии – как потуги еврейского государства занять место среди "гойских" стран. К сожалению, журналист Яаков Ривлин  не оповестил своих читателей о том, что государственная казна – не манна небесная, безмерно разбросанная по божьему хотению. И если ультра-ортодоксальные политики не изменят свое потребительское отношение к казне и доходам работающего населения страны, то и манна вся иссякнет, а государство лопнет по швам. Тогда, правда, не придется сетовать на государство за неимением такового.

No comments: