4/15/12

"Субсидируйте нас с умом!"
Так озаглавил свою статью в YNET Эли Коэн, выходец из ультра-ортодоксальной семьи, который с 16 лет не нашел себе места в ешиве и начал работать.
Однако не так просто выйти из ешивы в "большой мир", работать и учиться. Отсутствие школьных знаний закрыло перед ним многие двери, и компенсировать эти знания в зрелом возрасте оказалось не так уж просто.
В армию, он смог бы получить профессию, он не пошел, так как не смог пойти против раввина общины, который был категорически против службы в армии. На счастье, он постепенно, шаг за шагом, смог найти работу в компьютерной сфере. И сегодня, с учетом пройденных трудностей, он заключает: государство должно нести ответственность за знания (или, вернее, их отсутствие), которые дети из ультра-ортодоксальных семей не получают в ешивах. Не всем нам суждено быть раввинами, - заключает он, - некоторые захотят работать и обучиться профессиям. Государство должно проверять качество получаемого детьми харедим, образования. Среди прочего он призывает не вверять вопрос трудоустройства в ультра-ортодоксальном секторе представителям самого сектора, во избежание махинаций. И, напротив, призывает государство более разумно распределять выделяемые на интеграцию харедим, средства.
Такой личный опыт способен изменить ситуацию. Но сможет ли он убедить духовных лидеров ввести в ешивы общеобразовательную программу и подготовить детей к взрослой жизни за стенами ешивы?

No comments: