4/18/12

Лидер партии "ДегельА-Тора", раввин Штайнман:
"Сионисты дразнили Гитлера".
"Призыв в армию "харедим" страшнее иранской угрозы".

Лидер партии "Яхадут А-Тора" АаронЛайб Штайнман высказал мнение о том, что сионисты раздразнили Гитлера ивоздержись они от этого, Гитлер был бы менее жесток. Эти слова прозвучали вредком интервью, которое раввин дал газете бывшего члена Кнессета, МеираПоруша, "А-Мевасер". В том же интервью раввин Штайнман заявил, чтопопытка призвать в армию учащихся ешив страшнее иранской угрозы.

Раввин Штайнман занял в последние недели местолидера литовской общины и партии "Дегель А-Тора", вместо раввинаЙосефа Шалома Эльяшива, здоровье которого сильно пошатнулось. В свою очередь,выбор раввином Штайнманом газеты "А-Мевасер" для подобного интервьювместо традиционного вестника партии "Ятед Нееман" можетсвидетельствовать о кризисе недоверия к собственному печатному изданию.

Штайнман заявил, что "нельзя дразнитьврага, желающего нашей погибели. Известно, что и до Холокоста сионисты пыталисьраздразнить Гитлера (да сотрется имя его) и наложить санкции на Германию, в товремя как "харедим" противились этому шагу, не желая дразнить его,чтобы не навлечь на себя еще большей беды. И действительно, как и оказалось впоследствие, эта провокация не привела ни к чему хорошему для нас. Возможно,воздержись от нее, Гитлер бы не был так жесток".

Штайнман призвал не дразнить врагов и сегодня.Однако он не пояснил, относятся ли его слова к санкциям против Ирана. Вместе стем, он заявил, что "нам следует опасаться попытки нанести ущерб учащимсяешив ["призвать в армию", Шахар Илан] более чем иранскойугрозы". Раввин Штайнман объяснил это тем, что "только благодаряизучению Торы нашим врагам не удается нас уничтожить".

Гендиректор ассоциации ХИДУШ за свободурелигии и гражданское равноправие, раввин и адвокат Ури Регев заявил, что"не отмена Закона Таля страшнее угрозы Ирана, а подобные заявления раввинаШтайнмана. Каждый раз вызывает удивление ненависть к сионизму среди лидеровультра-ортодоксальной общины, которые не останавливаются перед тем, чтобывозложить обвинения в Холокосте на сионизм наряду с гитлеризмом".

По словам Ури Регева, в свете последнихполитических изменений в литовской общине, раввин Штайнман, известный преждесвоей умеренной позицией, решил сменить ее на более агрессивную и фанатическую,чтобы зарекомендовать себя как достойный лидер общины, не обманувший ожиданийсвоего паствы. А на деле сказался ловкий политический  ход, который может привестии саму общину, и все наше общество к социальному и экономическому краху".

Регев выразил опасение, когда же главаправительства, Нетаньягу, поймет, насколько опасна коалиция сультра-ортодоксальными партиями, которые подстрекают против сионизма и возлагаютна него ответственность за Холокост, а также видят угрозу "страшнееиранской" в том, чтобы все общество несло равные обязанности передгосударством". "Израилю нужна гражданская коалиция, - заявил УриРегев, - которая сможет справиться с проблемами, стоящими перед страной вдвадцать первом веке".


 

No comments: