4/5/12

Почему так много шума наделали события с раскрытием шантажа и вымогательства на сайте "Бе-Хадрей Харедим"?

Надо понимать, что ультра-ортодоксальный мир руководствуется совсем другими установками по отношению к своему населению. Если принципом демократической прессы является "право общества знать", то ультра-ортодоксальный мир руководствуется принципом "право общества не знать". Ультра-ортодоксальная пресса старается предотвратить возможный грех харедим заглянуть в светскую прессу. Но это не значит, что газеты харедим готовы и хотят оповестить своего читателя о событиях, преподать новости и обсудить актуальные темы. Во многом эта пресса предписывает своим читателям темы духовные, которые должны быть в центре внимания религиозного человека. И совсем не ставит целью освещение реальности - то, есть тех событий, которые действительно интересуют ее читатателей в обыденной жизни.

В этой связи сайт "Бе-Хадрей Харедим" стал сенсацией для ультра-ортодоксального мира. Он впервые заговорил о том, что действительно волнует ультра-ортодоксального человека в реальной жизни. В этой онлайновской газете получили освещение даже некоторые новости внешнего, светского, мира, что никогда прежде не происходило. Была попытка дать освещение событий по-новому, критически, с чем ультра-ортодоксальный читатель столкнулся впервые в своей прессе.

Но, как показывает опыт последних лет, когда в нашем регионе демократические принципы были применены к обществам и странам, неготовым и нежелающим жить по демократическим принципам, этот процесс демократизации может обратиться в далекие от демократических, процессы. Так и произошло с ультра-ортодоксальной газетой "Бе-Хадрей Харедим". Демократические принципы натолкнулись на превратное истолкование в добыче информации и ее использовании.

Сегодня крайние силы в ультра-ортодоксальном секторе, которые противились этой демократизации ультра-ортодоксальной прессы с укором указывают на фиаско, которое постигло эту газету. Но нельзя недооценивать тот неоценимый вклад, который она внесла в ультра-ортодоксальное сообщество за все годы своего существования.



No comments: