2/17/13


Нью-Йорк: Уголовный иск против религиозного насилия в 7-ми ультраортодоксальных магазинах Бруклина.

Мэрия Нью-Йорка подала уголовный иск против 7-ми магазинов, потребовавших от покупателей соблюдать скромный код одежды.

Все 7 магазинов находятся в Вильямсбурге (Бруклин), который заселен ультраортодоксальным населением. Мэрия Нью-Йорка считает требование к покупателям соблюдать скромный код одежды дискриминацией и грубым нарушением гражданских прав.

Как сообщается в ультраортодоксальной газете "Кикар А-Шабат", у входа в магазины было вывешено объявление на двух языках – на английском и на иврите. Для англоязычных покупателей объявление содержало пояснение: скромная одежда не подразумевает коротких рукавов, шорты, сандалии и проч.


По заявлению Комиссии по правам человека при мэрии Нью-Йорка, подобное требование является нарушением прав человека. Юридический советник комиссии заявил, что проблема состоит не в том, что определенная группа населения придерживается кода в одежде, а в том, что этот код владельцы магазинов пытаются навязать покупателям.


Владельцы магазинов встречались с рядом ведущих юристов, чтобы подготовиться к слушанию в суде. Их адвокат, Двора Алон, которая представляет их интересы в суде на добровольных началах, утверждает, что дискриминация имела бы место только в том случае, если бы призыв к скромности был обращен только к женщинам.


Она не упомянула, насколько законным является навязывание представлений о скромности владельца магазина его покупателям.

 

No comments: