2/26/13


В разгар коалиционных соглашений продолжается обкрадывание казны:

Министерство Образования пытается продлить срок действия новых критериев, которые позволят перевод субсидий ешивам после отмены закона Таля.

В разгар коалиционных соглашений Министерство Образования опубликовало сегодня предложение продлить действие критериев по выплате субсидий учащимся ешив. Эти субсидии в прошлом полагались тем учащимся ешив,которые освобождены от армии или отсрочили призыв в рамках закона Таля. Однако сразу после отмены закона Министерство Образования решило не дожидаться решения правительства и, в обход закона, скоропалительно приняло новые критерии, чтобы продолжать выплату субсидий, не имеющую на этот раз законного основания.

Как сообщалось ранее, общественные организации –ассоциация ХИДУШ за свободу религии и гражданское равноправие, Исраэль Хофшит, Форум за равноправный призыв и лично бывший член Кнессета, Рони Бризон (от партии Шинуй), - обратились в БАГАЦ с просьбой рассмотреть законность этих выплат.

На этот раз поспешность действий Министерства Образования ничем не отличалась от попытки перехвата инициативы с введением критериев в октябре 2012 года, и уже в начале будущей недели Министерство Образования собирается продлить выплаты, предоставляя населению право на апелляцию в кратчайшие сроки. Таким образом, ешивам, учащиеся которых не подпадают более под закон о призыве или отсрочке службы,будут переведены субсидии за март, после чего они автоматически будут выплачиваться до момента подписания коалиционного соглашения. И вновь, также как это произошло в сентябре, линк на сайте Министерства Образования, с помощью которого можно подать апелляцию, ошибочен, а сам текст о критериях не появляется на страницах сайта.

Истцы по делу о незаконных критериях уже сообщили о своем намерении обратиться к юрисконсульту правительства, требуя отмены решения об их продлении.


Снимок-иллюстрация: учащиеся ешивы в Хевроне за занятиями
צילום פלאש 90

Изначально этот перевод денег был предназначен для учащихся ешив, которые полностью освобождены от армии или отсрочили службу в армии по закону Таля. После отмены закона общественные организации обратились к юрисконсульту правительства, Йехуде Вайнштейну, министру финансов, Ювалю Штайницу, и к министру образования, Гидеону Саару. Это обращение было вызвано тем, что речь идет о крупных суммах, предназначающихся для 54 тысяч учащихся ешив (из имеющихся 110 тысяч учащихся ешив в Израиле на сегодняшний день), а сама сумма перевода составляет порядка 30 миллионов шекелей в месяц.

В иске, поданном общественными организациями в БАГАЦ,говорится о том, что таким образом государство денежно поощряет тех учащихся ешив, которые к данному моменту должны были пойти в армию, но продолжают уклоняться от службы. В результате иска БАГАЦ потребовал от государства отчета, почему выплаты не были прекращены, несмотря на отмену закона Таля. Вместо ответа по истечении месяца Министерство Образования принимает новое скоропалительное решение, чтобы продлить критерии.

Адвокат общественных организаций, Гил'ад Барнэа, заявил,что "условное судебное решение, которое БАГАЦ принял в связи с критериями,свидетельствует об их сомнительной законной основе. А тот факт, что министр образования, Гидеон Саар, по-прежнему действует по указке ультраортодоксальных партий, свидетельствует о том, что он так и не понял, в чем состоит принцип верховенства закона в правовом обществе".

Гендиректор ассоциации ХИДУШ за свободу религии и гражданское равноправие, раввин и адвокат Ури Регев, заявил, что "даже в свои последние дни это правительство не может избавиться от заскорузлой привычки ублажать ультраортодоксальные партии любой ценой, включая перевод денег учащимся ешив, которым пришло время идти в армию. И это несмотря на результаты последних выборов, в которых избиратель однозначно заявил свою поддержку гражданскому равноправию и созданию гражданской коалиции. Остается надеяться, - заметил Ури Регев, - что БАГАЦ остановит это нескончаемое перекачивание государственных средств на необоснованные субсидии. Эта скандальная сделка не делает чести Министерству Образования".

Зоара Бергер-Цур из Форума за равноправный призыв,сказала, что "министр образования, по всей видимости, так и не удосужился понять результаты прошедших выборов. И на закате своей каденции он по-прежнему грубо пренебрегает желанием народа о гражданском равноправии и о прекращении безвозмездных выплат ешивам".

Гендиректор организации Исраэль Хофшит, Мики Гицин,заявил, что "не важно, что решает БАГАЦ и о чем говорит израильское законодательство – единственным неизменным явлением израильской политической действительности остаются субсидии, переводимые ешивам. Министерство Образования ведет себя как тать в нощи, украдкой переводя деньги в обход решению БАГАЦа".

 

No comments: