2/14/13

Монополия на знания?

Когда Беннет начал призывать к всеобщему призыву, ультраортодоксальный сектор вознегодовал. Ни цитаты из Торы, ни сама его принадлежность к религиозному миру не вызвали у ультраортодоксальных лидеров ни поддержки, ни понимания. Напротив, в ответ раздались упреки в незнании иудаизма, и в том, что он "не пробовал вкуса Торы".

Когда же в своей первой речи в Кнессете Рут Кальдерон, исследовательница Талмуда и член Кнессета от партии "Еш Атид", процитировала текст на арамейском языке и сослалась на Тору – ультраортодоксальные лидеры возвестили об "угрозе существования", "новом образовании" и "самой большой опасности".
 
А не конец ли это монополии ультраортодоксального сектора над иудаизмом? – спрашивает журналист Йехуда Шлезингер (из газеты "Исраэль А-Йом"). "Дни безраздельного властвования харедим подходят к концу – возвещает Шлезингер, - как в религиозных институтах, подобно Главному Раввинату и Религиозным Советам, так и в Кнессете, где ультраортодоксальные партии больше не являются балансом политических сил, да и в самом изучении Торы. В партии, которую представляют как ультра-светскую ("Еш Атид") – больше людей, представленных к званию раввинов, чем в ультраортодоксальной партии ШАС. Но и датиим-леумиим не подпадают под власть ультраортодоксального мира со своими ешивот-хесдер. При таких условиях ультраортодоксальный мир остался один на один сам с собой, чтобы дать себе ответ в том, что произошло".

No comments: