2/17/13


Пассажиры напали на девушку,

водитель безропотно продолжал вести автобус.

Очередной случай сегрегации произошел в эти выходные дни. После достопамятного происшествия с Таней Розенблит, которую ультраортодоксальные пассажиры силой пытались вытеснить в конечную часть салона автобуса из-за половой принадлежности, по всей видимости ничего не изменилось. Напротив, Ноа Кантман, которая воспользовалась маршрутом  985 автобуса Эгеда, следовавшего из Цфата в Ашдод, испытала на себе ряд попыток силового давления, которые не прекращались в течение 3 часов поездки.

Среди прочего, ультраортодоксальные пассажиры хором читали дорожную молитву ("Тфилат А-Дерех") после того, как решили, что автобус "не чист" из-за того, что Ноа Кантман заняла место в передней части автобуса. Пассажиры кричали на девушку. Один из мужчин демонстративно занял место на лестницах, около водителя, чтобы выразить свое несогласие с тем, что девушка сидит перед ним. Во время остановки автобуса, которая предназначается для отдыха пассажиров, Ноа нашла на своем сидении записку с призывом "быть более святой" и позволить быть "более святыми" остальным пассажирам, пересев  в конечную часть автобуса.

На протяжении всего пути следования водитель ни разу не вмешался в беспорядки, происходящие в автобусе. По его утверждению, он уже стал однажды жертвой ультраортодоксальных пассажиров, которые из-за его вмешательства пожаловались на него его работодателям, в компанию Эгед. В результате жалобы водитель получил выговор.

Однако во время поездки Ноа связалась по телефону с сестрой, и в результате - на въезде в Ашдод автобус ожидали 2 машины полицейского патруля. Полицейские взяли данные наиболее агрессивного пассажира. Ноа подала жалобу в полицию. Эгед на этот раз выразил поддержку действиям полиции. Но на этом разбирательство пока окончилось.

Прошло немногим более года с момента, когда министр транспорта, Исраэль Кац (Ликуд), приглашал к себе Таню Розенблит на распитие чая с извинениями. После событий с Таней Розенблит была основана комиссия для решения проблемы сегрегации женщин в автобусах "мехадрин". Однако с тех пор так ничего не изменилось.

Почему водитель не остановил автобус и не обратился в полицию сразу, бойкотируя предоставление службы пассажирам, устраивающим беспорядки в автобусе? Эгед хоть и извинился – но неужели извинений достаточно в подобном случае? Почему в автобусе не был указан номер телефона службы безопасности Центральной Автобусной Станции, которая обязана заниматься урегулированием подобных конфликтов? Что сможет сдержать хулиганствующих нарушителей, прикрывающихся религией, в следующий раз? Ведь на этот раз комиссии по рассмотрению случаев сегрегации не будет назначено. Она уже состоялась. И решения ее так и не возымели никакого действия. Значит ли это, что сегрегация женщин вошла в норму общественной жизни, и власти безучастно махнули рукой на происходящее?

 

No comments: