2/20/13


Штайнман: "Никаких уступок в вопросе призыва"

В письме, которое опубликовал в газете "Ятэд Нээман", лидер литовского ультраортодоксального направления, Аарон Лайб Штайнман, было заявлено категорическое неприятие уступок по вопросу призыва: "Не может быть никаких уступок в этом вопросе, чтобы не дай Бог не пресеклась Тора в Израиле".

Раввин призвал родителей и детей молиться в Таанит Эстер, "ради отмены этой напасти на нас".

Это письмо было опубликовано в свете попыток достичь договоренностей с ультраортодоксальными партиями по вопросу призыва. Среди проектов призыва числится и проект Юджина Кенделя, поддержанный Нетаньягу. Партии "Еш Атид" и "А-Байт А-Йехуди" отвергли этот проект, утверждая, что он не приведет к значительным изменениям.

В газете "Аарец" отметили, что столь непримиримая позиция лидера литовского направления свяжет руки партии "Яхадут А-Тора", и осложнит ситуацию партит ШАС, которая не сможет выработать независимую позицию и пойти на уступки.
Раввин Аарон Лайб Штайнман
צילום: יוסי שחף, פלאש 90
  
Среди причин отказа от уступок раввин Штайнман отмечает, что только в молодые годы можно выучить Тору, а годы, проведенные в армии – "суть пребывания в которой является духовной опасностью" – потеря лет. Но главной причиной призыва, по мнению Штайнмана, является желание всего остального общества лишить харедим привычного образа жизни. "Мы обращаемся к правительству, - пишет он, - чтобы оставили нас в покое, чтобы не пытались нас изменить и дали нам возможность идти своим путем, не может быть никаких уступок в этом вопросе, чтобы не дай Бог, не пресеклась Тора в Израиле".

Раввин Штайнман не коснулся в своем письме призыва в армию тех, кто не отличается особыми успехами в учебе, как и не коснулся вопроса квоты для особо одаренных учащихся ешив. Освобождение от армии, судя по отказу идти на уступки, должно носить массовый, поголовный характер, под который будут подпадать все учащиеся ешив без исключения.

No comments: