2/21/13


ХИДУШ: Решение БАГАЦа является важнейшим шагом; нельзя допустить субсидирование школ без общеобразовательной программы

Гендиректор ассоциации ХИДУШ за свободу религии и гражданское равноправие, раввин и адвокат Ури Регев, выразил поддержку решению БАГАЦа, заявив, что "это решение является важнейшим шагом для введения общеобразовательной программы ЛИБА в ультраортодоксальные школы".

По словам Ури Регева, "Экзамены обнаружат несостоятельность существующих общеобразовательных программ обучения, которые преподаются сегодня в ультраортодоксальных школах частично и не соответствуют общегосударственным стандартам.
 
На снимке: учащиеся ешивы Хеврон
צילום פלאש 90
 
Введение общеобразовательной программы в ультраортодоксальные школы было четко сформулировано в предвыборной программе партии "А-Тнуа". Сегодня, когда избиратель отдал предпочтение партиям, ратующим за гражданское равноправие, все три партии – "А-Тнуа", "Еш Атид" и "А-Байт А-Йехуди" – должны осуществить на практике следующие 3 принципа:

1) без введения полной общеобразовательной программы ни одна школа не должна получать дотации от государства;

2) в ультраортодоксальных школах должна быть введена действительная, а не фиктивная, как до сих пор, общеобразовательная программа;

3) необходимо отменить закон, позволяющий перевод дотаций ешивам для детей среднего возраста, которые полностью освобождают учащихся от изучения общеобразовательных предметов.

Следует поставить руководство ультраортодоксального сектора перед выбором: если оно и далее собирается продолжать насаждать невежество и подтачивать основы экономического благополучия, как своих учеников, так и всего государства в будущем, то ему придется делать это за свой счет, а не за счет налогоплательщика".

Публикация: http://haifainfo.ru/?p=27066

No comments: