1/15/13


Во сколько обходится каждый "аврех" государству?
По мнению ассоциации ХИДУШ - в сумму от 4,100 до 4,800 ежемесячно.

 

Уже порядка 20 лет в обществе ведутся разговоры и распространяются таблицы доходов и расходов в Израиле, которые говорят о неравноправном распределении льгот в стране.

Заместитель гендиректора ассоциации ХИДУШ, Шахар Илан, предпринял попытку по самым скромным подсчетам подсчитать льготы, которые выделяет общество и государство для аврехов.

Результаты таковы, что в среднем аврех получает льготы в размере 4,800 шекелей, если его жена не работает. И в случае трудозанятости жены эта сумма падает до 4,100 шек. Суммы эти включают прямые выплаты и сэкономленные затраты и предназначены они для семей, имеющих не более 4 детей, т.е. молодые супружеские ультраортодоксальные пары, которые могли бы работать.

1.    Кицбат аврехим - Выплата аврехам за учебу от министерства образования = 800 шек ежемесячно (пожизненная), до 67 лет.

2.    Автахат Ахнаса (пособие по прожиточному минимуму) – 1,040

Ультраортодоксальные оппоненты утверждают, что автахат ахнасу получают все граждане. Однако не упоминают  о том, что все остальные граждане не отказываются работать. Поэтому, нельзя приравнивать в правах на получение пособий людей, которые работают, но не могут заработать достаточного количества денег, чтобы прокормить свои семьи, и людей, которые отказываются работать.

То же касается и выплат "кицбат аврехим" - замалчивается, что подавляющее большинство аврехов имеет 2-3-и более детей и подпадает под категорию тех, кто получает эту выплату.

3.    Мас ахнаса шлили (отрицательный подоходный налог, если жена зарабатывает более 1,500 шекелей, но ниже средней зарплаты – добавка 400 шекелей с зарплаты в 5,000 шек.)

4.    Битуах леуми (национальное страхование) – экономия порядка 500 шекелей. Как проводился расчет: средняя зарплата на рынке 8,900 тыс, из которой выплачивается 630 шекелей. Вместо этой суммы, которую платят остальные граждане, аврех платит 120 шекелей. Итого экономия составляет 500 шек.

5.    Выплаты государства на детей: 3-е детей – 690 шек. в месяц, 4-о детей – 950 шек. В приведенной таблице приведена средняя сумма – 800 шекелей.

6.    Но самой главной льготой является квартирная выплата – 1,500 шек. И подразумевает она приобретение новостроящихся квартир. Строительство на периферии обеспечивает скидку для покупателей в 100,000 шекелей. И еще 100,000 шек. составляет льгота на жилье в местах национального  предпочтения. Т.е. всего – 200,000 шек.

Совершенно необоснованно, к числу таких городов был отнесен Хариш, который находится недалеко от Хайфы и из-за которого разгорелся жаркий спор между светским местным населением и ультраортодоксальными новыми претендентами на жилье. Эта скидка позволяет приобрести дешевое жилье в далеко не периферийных районах. Например, в Бей-Шемеше (который расположен между Тель-Авивом и Иерусалимом)  в 2012 году выделили 850 квартир для ультраортодоксального населения, которые обойдутся покупателям в 600,000 шекелей.

Наши оппоненты утверждают, что эти льготы существуют для всех. Но это не так: за последние 10 лет 50% из всех "михразим" было предоставлено для ультраортодоксального сектора, в то время как это население составляет 10% от всего населения Израиля.

Почему это происходит? Причина - выбор строительных участков в ультраортодоксальных городах или таких городах, которые подразумевают превратить в ультраортодоксальные, как Хариш. Очевидно, что светское население не выберет местом проживания ультраортодоксальные города. А именно таким проектам сегодня государство отдает предпочтение.

Оппоненты гражданского равноправия нередко заявляют, что малоимущим семьям надо помочь. Помочь малоимущим необходимо – но не надо путать малоимущих и маложелающих работать. Тем, работает, служит в армии, платит налоги с зарплаты, тем, кто физически не может работать, старым, больным и немощным - помочь необходимо. А платить тем, кто сознательно отказывается это делать и перекладывает ответственность за содержание своей семьи на общество – такая выплата призвана не достичь социальной или гражданской справедливости, а узаконить неравноправие.

Цель этих данных - задать вопрос – где государство? Почему формально оно афиширует интеграцию харедим на рынке труда, а на деле поощряет аврехов не выходить на работу.

Вместо взаимных обид, которые пора отложить в сторону – пришло время говорить о сути проблемы: О государственной политике, несбалансированной, непродуманной, которая трубит об одном курсе, а на практике претворят его полную противоположность.

No comments: