1/10/13


Озабочены образованием в Израиле?

До сих пор наши плачевные результаты оценивали международные комиссии. Последние результаты показали обнадеживающие результаты.

Однако, как пишет Мейрав Арлозоров, международные комиссии - "не фраера": они не допускают к экзаменам страны, в которых значительная часть населения не проходит проверки на уровень знаний. А именно это происходит в Израиле, где в ряде ультраортодоксальных школ не преподаются общеобразовательные предметы и не проходит аттестация.

До сих пор мы занимали спорное положение в международных проверках, так как 23% учеников страны не участвовало в аттестации знаний. А 23% - это максимальное число, при котором государство допускается к аттестации уровня образования на международном уровне в числе других стран.  

Из этих 23% - 14.9% учеников ультраортодоксальных школ, 1.5% - дети с ограниченными возможностями здоровья ("хинух миюхад"), и 6% - дети, испытывающие сложности с усвоением материала ("ликуей лемида").

Отныне Израиль превысит красную черту в 23%, и сразу по 2 причинам. Во-1, число детей, испытывающих сложности из-за усвоения материала в Израиле в 3 раза выше, чем в остальных странах – 6% вместо 2%. Это свидетельствует о внутренней проблеме в системе образования. (Примечание: школы в Израиле получают дополнительные дотации от государства, если процент таких детей в школе велик. По некоторым оценкам,  ультраортодоксальные школы злоупотребляют этим правилом и требуют от родителей соответствующие медицинские заключения при приеме детей в школы).

Вторая причина – рост учеников ультраортодоксального сектора, который отказывается давать своим детям знания в общеобразовательных дисциплинах. И,  если можно возобладать над проблемой медицинских проверок и снизить показатели до реально существующих, то нельзя повлиять на идеологическое противостояние ультраортодоксального сектора государственной системе образования.

Так, заключает автор статьи, Израиль уже в обозримом будущем перестанет участвовать в международной аттестации образования, а число необразованного населения будет непрерывно расти.


 

No comments: