1/11/13


Раввин Став против гражданских браков

Раввин Став, глава ЦОАРа, который претендует на пост главного ашкеназского раввина Израиля, выступил с заявлением о гражданских браках.

Оказалось, что Став прекрасно осведомлен о кризисе главного раввината, о недоверии граждан к институту раввината, и о том, что порядка трети светских граждан в стране заключают браки в обход раввинату.

Как же думает претендент на пост главного раввина страны справиться с проблемой?

Оказалось, что никак... Гражданские браки, пишет он в своем обращении к "датиим-леумиим" на страницах газеты "Макор Ришон" - угроза для еврейского общества, которая разделит его. Благодаря гражданским бракам вырастет поколение, которое уже никогда не сможет доказать своего еврейства.

Все бы хорошо, пишет автор статьи, Томер Персико, но он (раввин Став) не принимает во внимание главной проблемы - что это поколение уже выросло. Оно уже существует в стране. Поэтому браки в обход раввината уже заключаются и будут заключаться. 

Единственным выходом для тех, кто озабочен будущим иудаизма и еврейского наследия - пересмотреть правила: или сделать гиюр более доступным, или пересмотреть определение, кто является евреем.

No comments: