1/9/13

Министр Внутренних Дел, Эли Ишай: Тот, кто не учится в ешиве полный рабочий день – должен служить в армии.
Впервые политический лидер от ультраортодоксального сектора выступил с заявлением о том, что только занятость в ешиве полный рабочий день освобождает учащихся ешив от службы в армии. Тем не менее, выражая эту мысль, он заявил, что "все раввины говорят об этом".
 
Бурная дискуссия состоялась между Эли Ишаем и раввином Давидом Блохом, одним из основателей ультраортодоксального подразделения ЦАХАЛя Нецах Иехуда. Эли Ишай вновь вернулся к своему постоянному утверждению о том, что "тысячи харедим стоят в очереди в армию". Блох заявил в ответ: "Я был бы рад получить хотя бы список из сотни. Нет тех тысяч харедим, которые хотели бы пойти в армию". Блох также отверг заявление, что ЦАХАЛь не считается с требованиями ультраортодоксального сектора. Напротив, как утверждает Блох, "ЦАХАЛь делает все, что в его силах, чтобы ультраортодоксальное подразделение преуспело".

Состоявшаяся сегодня 10-ая Иерусалимская Конференция, организованная газетой "Бе-Шева", прошла под эгидой "Призыв харедим в армию и на альтернативную службу после отмены Закона Таля". В конференции приняли участие министр МВД Эли Ишай (ШАС), Шалом Джерби, глава ведомства ЦАХАЛя по вопросам призыва на альтернативную службу, раввин Давид Блох, генерал-майор в отставке Элазар Штерн, раввин Элиаким Леванон и Иехуда Меши Захав. Заместитель гендиректора ассоциации ХИДУШ, Шахар Илан, представил данные опроса ассоциации ХИДУШ о том, что свыше 80% мужчин еврейского сектора считают службу в армии необходимостью.

Шахар Илан выступил с опровержением мифа об уклонении светского населения от армии. По его словам, "свыше 90% еврейского неультраортодоксального населения служит в армии. Проведенные в прошлом проверки выявили, что порядка 50% призывников, получающих освобождение по состоянию душевного здоровья, принадлежат к ультраортодоксальному сектору".

Среди прочего, Шахар Илан поднял вопрос важности альтернативной службы для гражданского равноправия: "Призыв ультраортодоксальной молодежи на альтернативную службу протекает крайне медленно. Если ситуация не изменится и не последует решения о всеобщем призыве, то и армию, и государство ждет катастрофа".

По мнению Илана, единственный способ обеспечить призыв для всех – ввести экономические санкции. "Нельзя достичь всеобщего призыва возложением юридической ответственности и арестом учащихся ешив, отказывающихся идти в армию. При таком раскладе тюрьмы превратятся в ешивы. Единственным решением могут стать экономические санкции для тех, кто откажется служить".

В завершение своего выступления Шахар Илан призвал к объединению все сионистское население страны: "Необходимо, чтобы все сионистские партии – правые, центристы, левые, светские, масортиим, религиозные, и та часть харедим, которая придерживается принципов гражданского равноправия – объединились в общих усилиях".

No comments: