1/27/13


К следующим выборам партию Лапида будут судить по результатам за эту каденцию.

В чем отличие Лапида от остальных партий – Аводы, партии Ливни А-Тнуа или партии Кадима?

Только Лапид сделал ставку на вопросы религиозной свободы и гражданского равноправия, сумев распознать, что именно эти вопросы волнуют средний класс.

Это наглядно видно из опроса общественного мнения, который провел институт Смита незадолго до выборов. Так оказалось что среди большого числа сомневающихся в своем политическом выборе (70%) -выбор большинства из них (67%) будет зависеть от того, какую позицию займут партии по вопросам гражданского равноправия и религиозной свободы.

Основные настроения, царящие в обществе, были известны и ранее, по ежегодным опросам организации ХИДУШ. И именно эти настроения и распознал Лапид, сделав на них акцент в своей предвыборной программе.

Сейчас же, взяв на себя обязательства претворить эти ожидания на практике, Лапид стоит перед серьезным экзаменом. В свое время партия Томи Лапида "Шинуй" потерпела фиаско, в частности, и потому, что отказалась на практике от борьбы за религиозную свободу, разочаровав своих избирателей.

На последних этапах предвыборной гонки, партия "Еш Атид" отошла от некоторых первоначальных постулатов. Среди прочего она предпочла замолчать первоначальную программу о поэтапном (5-летнем)  освобождении аврехов от армии, которая имеет мало общего с гражданским равноправием. Заявления раввина Шая Пирона (2-е место в партии) о том, что он постарается ввести общеобразовательную программу в ультраортодокслаьные школы путем "переговором" свидетельствует о немалой доле наивности и отсутствии профессионального подхода и знакомства с проблематикой. Ультраортодоксальные лидеры уже годами отстаивают "чистое" образование, которое включает только торанические предметы. "Мы пойдем в этом деле до самого конца, не сдадимся и не уступим. Нельзя вмешиваться в чистое образование", - заявляет раввин Исраэль Хеггер, лидер вижницкого направления. И все лидеры сектора в один голос поддерживают эту позицию, от лидера литовского направления Аарона Лайба Штайнмана, и до Меира Поруша, бывшего члена кнессета.
 
Как преуспеет Лапид в претворении своей программы? Одно известно наверняка: к следующим выборам его партия будет оцениваться не по обещаниям, а по результатам: по равноправному призыву харедим наряду с остальным населением, выдаче льгот в соответствии с исполнением гражданских обязанностей граждан перед государством, по введению гражданских браков, введению общеобразовательной программы в ультраортодокслаьные школы, введению транспорта в субботу, по борьбе против сегрегации женщин в общественном пространстве, по интеграции харедим на рынке труда и по признанию гиюров всех направлений иудаизма. Программа эта свидетельствует о серьезных проблемах, которые стоят перед современным израильским обществом. И если Лапид добьется успеха – этот успех станет прежде всего успехом всей страны.



No comments: