1/6/13

В результате обращения ассоциации ХИДУШ
партия ШАС изменит аппликацию к айфону, которая даровала ее избирателям благословение раввина Овадьи Йосефа.
В результате обращения ассоциации ХИДУШ в предвыборную комиссию, партия ШАС изменит аппликацию для айфонов, при помощи которой партия даровала благословения раввина Овадьи Йосефа своим избирателям. В предвыборный период закон воспрещает использовать благословения и талисманы с целью подкупа избирателей, а выпущенная партией ШАС, аппликация, предоставляла такую возможность.
Глава предвыборной комиссии, судья БАГАЦа Элиаким Рубинштейн, заявил о необходимости снять линк к аппликации, который партия ШАС разместила на своем сайте и в социальных сетях. Представитель партии ШАС, Иехуда Авидан, и адвокат, представляющий партию на заседании предвыборной комиссии по данному вопросу, Надав Асаэль, после совещания с лидерами партии, решили видоизменить аппликацию и тем самым избежать судебного постановления по данному вопросу.
В своем решении Элиаким Рубинштейн заявил, что "по взаимному соглашению было решено, что слова "Вы сможете получить персональное благословение от МАРАНа (Овадьи Йоснфа)" будут заменены на "Вы сможете (в любое время) прослушать слова МАРАНа".
Гендиректор ассоциации ХИДУШ, раввин и адвокат Ури Регев, заявил в связи с вынесенным решением: "Закон распространяется на все партии без исключения, включая партию ШАС. И в предвыборный период не может быть места использованию мистики, будь то благословения, талисманы и прочее".
По его словам, "использование благословений и талисманов ушло из предвыборной традиции ультраортодоксальных партий в Израиле после 1999 года, с исчезновением Дери с политической арены. Однако эта традиция вернулась в нашу действительность к нынешним выборам, в момент, когда Дери возглавил предвыборную кампанию партии ШАС. Запрет на использование благословений в предвыборных целях призван положить конец этой традиции подкупа избирателей".
Снимок-иллюстрация. На снимке: Эли Ишай и раввин Овадья Йосеф.
"Традиция эта, - как написал Ури Регев в своем обращении к предвыборной комиссии, - складывалась постепенно, на протяжении трех предвыборных кампаний в Кнессет и одной предвыборной кампании в местный городской совет, и как минимум в двух из вышеупомянутых случаев был к ней сопричастен глава партии ШАС в прошлом и нынешний руководитель предвыборной кампании партии, Арие Дери".
Регев отметил, что "из-за проволочки с решением по данному вопросу, избиратели ШАСа и Яхадут А-Торы уже заманены мистическими обещаниями. А потому, необходимо действовать оперативно и прояснить  всем партиям без исключения незаконность подобной предвыборной пропаганды".

No comments: