1/16/13

ХИДУШ обратилась к судье Рубинштейну с просьбой
Запретить подкуп избирателей благословениями духовных лидеров от фракции "Яхадут А-Тора":
"Cвятое воззвание" ("Криат кодеш") от 28-ми виднейших раввинов фракции "Яхадут А-Тора" идет вразрез с законом о выборах и обещает избирателям, которые поддержат фракцию, благословение, плодородие, долголетие и достаток.

Ассоциация ХИДУШ за свободу религии и гражданское равноправие обратилась к председателю ЦИК, судье Элиакиму Рубинштейну, чтобы прекратить подобные воззвания к избирателям. Подобные обещания благоденствия и процветания от имени религиозных лиц идут вразрез с существующим законом о выборах.
Две недели назад подобную попытку предприняла и партия ШАС, однако в результате обращения ассоциации ХИДУШ в ЦИК, партия была вынуждена изменить аппликацию для айфонов, в которой духовный лидер партии, раввин Овадья Йосеф, раздавал благословения избирателям партии.
Закон о выборах гласит: "Всякий, кто решит заинтересовать избирателей присягой, проклятием, отлучением, угрозой общественного бойкота, обетом или благословением – подвергнется тюремному заключению сроком в 5 лет или будет обязан заплатить денежный штраф".
Каждый раз в предвыборный период духовные лидеры фракции "Яхадут А-Тора" прибегают к "святому воззванию", чтобы призвать избирателей опустить избирательный бюллетень с пометкой "гимель", в пользу своей фракции. Сегодня это воззвание было опубликовано в ультраортодоксальной прессе за подписью 28-ми ведущих лидеров ашкеназских ультраортодоксальных общин, среди которых лидеры литовской партии "Дегель А-Тора" Аарон Лайб Штайнман и Хаим Каневский, а также лидеры "Агудат Исраэль", раввины общин ГУР, Вижниц и Бэлз.
На снимке: Аарон Лайб Штайнман
Обращение оканчивается словами: "Мы обращаем молитву во имя благословения тех, кто поддержит и проголосует за  объединенный список фракции "Яхадут А-Тора" и за возвращение партий "Агудат Исраэль" и "Дегель А-Тора" в Кнессет, под знаком "гимель", да будут избиратели благословенны в приплоде жизни и пищи, и во всех существующих благах".
Гендиректор ассоциации ХИДУШ, раввин и адвокат Ури Регев, написал в обращении в ЦИК, что у этих обещаний плодородия, долголетия и благоденствия "есть особый смысл для населения, которое верит в особую силу духовных лиц, способных своей молитвой творить чудеса и чудодейственным образом претворить в жизнь благословения во имя страждущих".
В 2003 году Избирательная Комиссия запретила значительно более скромное благословение раввина Ицхака Кадури: "Тот, кто благословил наших предков Авраама, Ицхака и Иакова да благословит, сохранит и поможет каждому, кто выберет любовь Израиля". БАГАЦ одобрил этот запрет. Ури Регев пишет, что в свете особой значимости духовных лиц, принявших участие в "святом воззвании" на этот раз, "следует принять во внимание целенаправленное и намеренное нарушение закона, чтобы привлечь голоса избирателей".
Ури Регев обратился к судье Рубинштейну, чтобы он направил запрет фракции "Яхадут А-Тора" "использовать благословения с целью привлечения избирателей", а также – "запретить средствам массовой информации публикации, которые афишируют получение благословений за поддержку партии".
Регев отметил, что "политические лидеры должны уяснить, что нельзя попирать закон о выборах и подкупать избирателей благословениями и талисманами. Не может быть места в предвыборной пропаганде для манипулятивного, циничного и незаконного использования доверия избирателей в мистические силы".

No comments: