1/2/13

Тендеры на религиозное просвещение... можно и отменить.
(Если речь идет о партийной организации)
Организация партии ШАС, "Эль Мааян", получила без тендера (михраза) 2.1 миллионов шекелей на культурную работу по просвещению трудных подростков в вопросах еврейского наследия.
Организация была основана партией ШАС в 80-х годах и занимается распространением иудаизма. Бюджет организации составляет 22 миллиона шекелей в год, треть из которого - пожертвования, а 2\3 - перечисления из министерства образования.
Министр Мешулам Нахари от партии ШАС.
צילום: נתי שוחט, פלאש 90
В декабре 2010 г. канцелярия министра без портфеля от партии ШАС, Мешулама Нахари, объявила о проекте "наследия по Галахе", который она готова субсидировать. Из 26 организаций канцелярия остановила свой выбор на двух, одной из которых оказалась организация партии ШАС, "Эль Мааян". Она же получила бОльшую часть выделенной суммы на проект религиозного просвещения.
В июне 2011 года состоялось заседание комиссии по тендерам при Министерстве Главы Правительства, на котором заседали представители министра Нахари. Комиссия в чрезвычайном порядке освободила обе организации от необходимости участвовать в тендерах. Примечательно, что факт принадлежности организации "Эль Мааян" партии ШАС, как отмечает автор статьи в "Аарец", был обойден стороной. Комиссия решила перевести организации "Эль Мааян" 1.5 миллиона шекелей на программу для трудных подростков.
В октябре комиссия выразила мысль, что стоило бы рассмотреть возможность участия в проекте и других организаций, которые могут предоставить подобные услуги. Но перевела организации "Эль Мааян" дополнительные 601 миллона шекелей. В совокупности организация "Эль Мааян" получила 2.1 миллиона шекелей.
Сам Нахари, как и глава его канцелярии, Моше Илуз, отказались прокомментировать эти события.


No comments: