1/8/13

От сегрегации женщин к сегрегации девочек?
Министерство образования пересмотрит правила, ограничивающие участие девочек в спортивных командах.
В настоящее время детская баскетбольная лига в Израиле состоит из 5,500 детей, из которых всего 16 девочек. Из-за столь незначительного участия девочек, их обычно вводят в состав общей команды, для совместной игры с мальчиками.
Как оказалось, в уставе Израильской Баскетбольной Ассоциации существует параграф, в соответствии с которым при участии в игре девочек, должно быть испрошено письменное согласие противной команды.
Недавно по этой причине была отменена игра в детской баскетбольной лиге. Таким образом, впервые этот параграф был задействован на практике.
Гендиректор Министерства Культуры и Спорта, Орли Фруман, сообщила Дганит Гринбойм, матери отстраненной от игры девочки, Ширан Гринбойм, что соответствующий параграф в уставе, принятый в свое время Лимор Ливнат, будет вынесен министерством на дополнительное обсуждение.
Пока же отмена игры вызвала недовольство в обществе. На прошлой неделе состоялась совместная игра в Раанане, в которой приняли участие и мужчины и женщины, и девочки и мальчики.

No comments: