1/12/13

В ответ на обращение ассоциации ХИДУШ о предвыборной пропаганде на радиостанции "Коль Бе-Рама"–
Второе Управление Трансляций сообщило:
Предвыборная пропаганда будет удалена из еженедельных уроков Овадьи Йосефа; трансляция программ Бенизри и Авидана будет приостановлена и возобновится после выборов.
С данного момента радиоуроки раввина Овадьи Йосефа будут подвергнуты проверке, и если Овадья Йосеф продолжит призывать радиослушателей голосовать за партию ШАС, его призывы будут вырезаться из предварительной записи. Эта мера предпринята для того, чтобы предоставить равноправное освещение радиостанцией "Коль Бе-Рама" предвыборной программы всех партий. А также, радиопередача бывшего министра Шломо Бенизри, замеченная в пропаганде партии ШАС, будет приостановлена и возобновится только после выборов. Представитель партии ШАС, Иехуда Авидан не будет более в предвыборный период приглашаться в студию радиостанции в качестве политического обозревателя, после ряда выступлений пропагандистического характера, направленных на продвижение в эфире партии ШАС. Об этом решении заявило Второе Управление Трансляций (А-Рашут А-Шния"), в ответ на запрос председателя ЦИК, судьи Элиакима Рубинштейна и обращение ассоциации ХИДУШ за свободу религии и гражданское равноправие. Это решение последовало в результате ряда нарушений закона о предвыборной агитации в средствах массовой информации.
По заявлению Элиакима Рубинштейна, когда речь заходит о видных общественных фигурах как Овадья Йосеф  - подобное нарушение закона приобретает особую значимость.
Гендиректор ассоциации ХИДУШ, раввин и адвокат Ури Регев, выразил удовлетворение тем, что "в результате поданного обращения и Второе управление трансляций, и сама радиостанция "Коль Бе-Рама" вспомнили о том, что радиостанция не может выполнять функции партийного органа по продвижению пропаганды партии ШАС. Прискорбно, что это решение последовало после нескольких недель ожидания, когда радиостанция злоупотребляла невмешательством Второго Управления в вопросы трансляции".
Обращение ассоциации ХИДУШ было направлено во Второе Управление и в саму радиостанцию "Коль Бе-Рама" уже в ноябре 2012 года. Однако партийная пропаганда на радиостанции прекратилась только после вмешательство ЦИК во главе с судьей Элиакимом Рубинштейном.
Представленные в обращении ассоциации ХИДУШ, материалы, свидетельствовали о беспрерывном использовании платформы радиостанции для пропаганды партии ШАС рядом видных общественных фигур. Среди них многократные призывы раввина Овадьи Йосефа голосовать за партию: "если ШАС будет сильна – она не допустит призыва учащихся ешив" (от 8-го декабря 2012); "Я призываю всех "аврехов" выступить  с поддержкой партии" (29-го декабря 2012). 5-го января Овадья Йосеф использовал платформу для сведения личных счетов со своим политическим оппонентом – партией "Коах Леашпиа", возглавляемой раввином Амноном Ицхаком.
Учитывая тот факт, что аудитория радиостанции достигает порядка двухсот тысяч человек, которые на протяжении нескольких месяцев прослушивали целенаправленную пропаганду, это нарушение закона носит особую тяжесть.
Юрисконсульт правительства написал в постановлении: "Неоспоримо, что призыв голосовать за определенную партию… представляет собой запрещенную политическую пропаганду… и является уголовным преступлением со всеми вытекающими последствиями".
На данный момент отстранены от участия в передачах на радиостанции Шломо Бенизри и Иехуда Авидан. Представитель партии ШАС, Иехуда Авидан, участвовал в пропаганде партии ШАС, вразрез с ограничениями, налагаемыми в вопросах пропаганды на государственных служащих и муниципальных работников.
В своем ответе Второе Управление заявило, что "в связи с рядом нарушений закона о предвыборной пропаганде, в последнее время Управление усилило наблюдение за деятельностью этой радиостанции". На данный момент против радиостанции "Коль Бе-Рама" началось расследование в связи с несбалансированной предвыборной пропагандой для продвижения партии ШАС.
По утверждению Второго Управления, оно самостоятельно обнаружило нарушения закона в программах Овадьи Йосефа. Однако шаги по предотвращению несбалансированной предвыборной пропаганды были предприняты только после обращения ассоциации ХИДУШ в Центральную Избирательную Комиссию.
Официальный ответ ЦИК на обращение ассоциации ХИДУШ:

No comments: