7/7/12

ХИДУШ представляет:
Полный провал закона "Союз пар" ("Брит а-зугиут") –
менее 1.5 пар регистрируют браки ежемесячно.
Гендиректор ассоциации ХИДУШ раввин Ури Регев: "Пришло время, чтобы партия НДИ признала ошибку и использовала широкую коалицию для того, чтобы провести настоящий закон о гражданских браках".
Всего 37 пар оформили брак в рамках закона о "союзе пар" ("брит а-зугиут") с момента вступления закона в силу полтора года назад. В первые два месяца зарегистрировали свой брак 15 пар, а с начала 2011 года – 22 пары. Всего за последние 16 месяцев зарегистрировали брак порядка 1.4 пар в месяц, то есть 17 пар в год.
Гендиректор ассоциации ХИДУШ, раввин и адвокат Ури Регев, заявил: "Прогнозы ассоциации ХИДУШ сбылись и закон "Брит а-зугиут" потерпел полный провал. Этот закон был представлен как историческое достижение, но на деле оказался быссмысленным и ничего не решил". Ури Регев призвал партию НДИ сделать выводы и использовать расширенную коалицию для того, чтобы провести настоящий закон о гражданских браках. По словам Регева, только такой закон даст действительное удовлетворение нуждам сотен тысяч граждан Израиля, которые не могут или не хотят заключать ортодоксальный брак. Существующая ситуация разделяет народ и обращает те немногие пары, которые вступают в брак по закону о "союзе пар", в своего рода, секту прокаженных".
В период правительства Шарона партия Шинуй предложила создать коалиционную комиссию во главе с Рони Бар-Оном, который состоял в то время в партии "Ликуд". Эта комиссия должна была предоставить законодательную возможность для регистрации неортодоксальных браков.
В основе подхода комиссии лежало желание отделить религиозную церемонию от гражданской, в результате чего понятие "брака" ("нисуим") было оставлено за религиозной церемонией, а нерелигиозный брак получил название "союза пар" ("брит а-зугиут"). Это разделение должно было сказаться и на бракоразводном процессе, так как заключение нерелигиозного брака должно было избавить пары от необходимости обращаться в религиозный суд для расторжения брака.
Ультраортодоксальные раввины рассматривают "союз пар" как воплощение гражданского брака, так как противятся позволить евреям заключать гражданские браки. Со своей стороны Главный Раввинат не желает выпустить из своих рук монополию на все церемонии в жизни евреев.
В марте 2010 года по инициативе НДИ и с согласия главного сефардского раввина Шломо Амара, был принят частичный вариант закона, который позволил регистрировать гражданские браки только тем парам, в которых оба молодожена являются неевеями по Галахе. Однако этот закон не позволяет регистрировать браки, в которых один из молодоженов является евреем. Подобный закон не решает проблемы трехсот тысяч репатриантов, определенных законом как "не имеющих религии", а также тех пар, в которых оба молодожена являются евреями, но не желают заключать ортодоксальный религиозный брак.  
Во время проведения в Кнессете закона "союза пар" ассоциация ХИДУШ предупреждала, что по всей стране наберется не более двухсот пар, которые подпадают под действие этого закона. На деле, по прошествии полутора лет, оказалось, что этим законом смогли воспользоваться лишь единицы.
Регистрация "союза пар", которая оформляется при министерстве юстиции, начала функционировать в ноябре 2010 года. Министр Иностранных Дел, Авигдор Либерман, заявил тогда, что "принятие этого закона – существенный рывок в вопросе религии и государства. Речь идет об одном из самых значительных событий в истории Кнессета". Однако, как показала практика, пары, желающие заключить брак, так не думают.

צילום: מרים אלסטר פלאש 90

No comments: