7/16/12

Новые правила скромности: не выходить на улицу.
Не только призыв в армию вызывает желание ультраортодоксального сектора отдалиться от общества. В последнее время намечаются все более усиливающиеся тенденции отстранения и радикализации. Среди них – борьба против "осквернителей субботы", "осквернителей  могил" и проч.
В последнее время вышла брошюра, предписывающая ужесточенные правила в вопросах "скромности". Среди прочего, женщинам полагается носить двойные чулки (чтобы не просвечивал цвет кожи), обривать голову как минимум один раз в месяц, лишний раз не выходить на улицу, а также избегать ярких цветов в одежде, а именно красного, который признан "гойской установкой" ("хукот гоим"). Ужесточение некоторых правил стали распространяться не только на замужних женщин, но и на девочек.
Эта брошюра была издана течением "Толдот Авраам Ицхак", которое со временем отделилось от течения "Толдот Аарон". Оба эти течения являются наследниками "старого ишува" и его последователи являются наиболее непримиримыми борцами с сионизмом, которые отказываются от теудат зеутов, субсидий от государства. Центр этого хасидизма находится в Меа Шеарим, в Иерусалиме.

אישה חרדית בבית שמש, בשכבות ביגוד רבות ורעלה.
צילום מיכל פתאל, פלאש 90

No comments: