7/20/12


Как отчистить совесть, если Вы не отдали стране долг службой в армии?

13 советов от раввина Давида Блоха как не обременять себя "чувством неудобства" и продолжать чувствовать себя моральным человеком. (опубликовано в ультраортодоксальной газете "Кикар Шабат"):


  1. Я вообще против сионистского государства. Так зачем же мне вкладывать в него? Я вполне удовлетворен экономическим благополучием и безопасностью, которые дает мне это государство.
  2. Армии не нужны долполнительные содлаты – у них итак их достаточно! А довод о том, что можно было сократить время службы солдат за счет призыва таких как я – просто провокация. Кроме того, бог правит миром и решил наказать их 3-мя годами службы за их грехи.
  3. Все их попытки призвать нас в армию – всего лишь завеса для того, чтобы сделать нас светскими! Они завидуют ценностям ультраортодоксальной общины.
  4. Все войны происходили только из-за грехов светских! Без этого нам не нужна никакая армия.
  5. Они хотят государство – так пусть и несут за него ответственность!
  6. Все войны происходили только из-за того, что светские подстрекали арабов. Харедим предлагали им только уступки.
  7. Все государственные помыслы о войне рождаются от желания сохраненить честь, а не для спасения душ.
  8. Атмосфера в лагерях ЦАХАЛя не подобает для хареди. И идут туда одни шабабники ("шабабник" – сленг ультраортодоксальной речи, который означает "отщепенцы, которые не соответствуют нормам ультраортодоксального общества").
  9. Известно, что большинство солдат просто прожигают время и ничем не занимаются.
  10. Если бы они могли – они не давали бы нам никаких денег и позволили бы умереть с голоду. Все деньги, которые мы получаем – благодаря нажиму в коалиции.
  11. Вся экономика государства существует только на субсидии США. Деньги государства – не от работы светских!
  12. Мы находимся у светских в самом тяжелом Галуте, тяжелее Галута у гоев, под тяжелым режимом империи зла. Нужно скорее накопить денег, чтобы рвануть отсуда.
  13. И последний довод, самый убедительный – я, что, фраер?
חיילי גדוד נצח יהודה החרדי בסיום מסע של 40 ק''מ. צילום: אביר סולטאן, פלאש 90

N.B. Если эти увещевания действительно помогают тебе – тебе стоит обнулить свои датчики морали, которые вложил в тебя бог.

Автор этих строк – раввин ассоциации "Нецах Ехуда" и батальона ЦАХАЛя "А-Нахаль А-Хареди".


No comments: