7/18/12

Как доказать в суде факт сегрегации на гендерной почве?
Случаи с сегрегацией женщин все чаще стали просачиваться не только на страницы прессы, но, наконец, пострадавшие стали обращаться в суд.
В одном из таких случаев мужа и жену попытались разделить в автобусе Эгед, требуя от женщины перейти в конечную часть салона автобуса. В другом случае в дело вмешался сам водитель компании Супербус, который потребовал от школьниц перейти в конечную часть салона автобуса из-за половой принадлежности. В обоих случаях, как пишет журналистка Оранит Авни-Гортелер, оба водителя заявили в суде о том, что "не заметили никаких из ряда вон выходящих происшествий в тот рабочий день"...
В первом случае суд постановил, что женщину пытался заставить поменять место в автобусе один из пассажиров, который представился работником Эгеда. Во втором случае судья на основании свидетельств очевидцев составил мнение о достоверности показаний. В результате, попытка компании Супербус вызвать подозрение в мотивах истицы-школьницы, объясняя их корыстолюбием и желанием выманить деньги у компании, потерпела фиаско. Суд присудил компании выплатить деньги за противозаконную дискриминацию по половому признаку. Сумма выплаты составила 12,000 шекелей истице и 1,000 шекелей на расходы, которые пошли на оплату работы юриста, который представлял ее интересы в суде.
По закону, суд может присудить до 50,000 шекелей компенсации без доказательства нанесения ущерба. И суды готовы вести дела и наказывать виновных по факту дискриминации по половому признаку. Единственное "но" в подобных делах – доказательства очевидцев. Отсутствие свидетельств очевидцев, а также возможных снимков и проч. вещественных доказательств с места событий, осложняют ведение дела, тем более, когда противоположная сторона отрекается от сопричастности к содеянному.

גבר חרדי באוטובוס הפרדה בירושלים. נשים שסירבו לשבת בחלק האחורי הסתכנו בתקיפה.
צילום אביר סולטן, פלאש 90

No comments: