7/5/12

Исследовательский центр Кнессета: резкое снижения числа призывников ультраортодоксального сектора на альтернативную службу

За последний год число призывников ультраортодоксального сектора на альтернативную службу снизилось со 120-130 человек в месяц до 70. Эти данные были получены Исследовательским центром Кнессета. Центр распространил на прошлой неделе отчет об анализе эффективности "Закона Таля", который был подготовлен Арианой Альмаси.

По данным отчета, возможности прохождения альтернативной службы были расширена в прошлом году благодаря введению новых программ, таких как интеграция в "Маген Давид адом" (скорая помощь), полицию и ШАБАС (Управление тюрем Израиля). Несмотря на это, всего 82 учащихся йешив выразили желание интегрироваться в армии в рамках гражданской службы.

По всей видимости, провал этой программы связан с тем, что учащиеся йешив предпочитают оставаться в пределах общины. Члены межминистерской комиссии, которая курирует вопрос призывников на альтернативную службу, рекомендовали, чтобы не более 25% призывников ультраортодоксального сектора проходили гражданскую службу внутри общины. Однако в 2011 году их число достигало 80%. Закон воспрещает прохождение альтернативной службы в образовательных учреждениях во избежание случаев обращения в религию ("ха-хзара бе-тшува"). Несмотря на это, отчет свидетельствует о том, что в 2010 году 32% призывников альтернативной службы от ультраортодоксального сектора служили в образовательных учреждениях, включая такие области как специальная педагогика ("хинух миюхад") в работе с трудными подростками в йешивах. Для того чтобы обойти существующий запрет, их должности были оформлены как "волонтеры по социальным вопросам".

Гендиректор ассоциации ХИДУШ (За свободу религии и гражданское равноправие), раввин и адвокат Ури Регев, сказал, что "этот спад свидетельствует о серьезной проблеме, к которой привел Закон Таля, а также о необходимости решения вопроса всеобщего призыва". По его словам, данные Управления по делам альтернативной службы об увеличении числа ультраортодоксов не отражают общей тенденции, сообщает пресс-служба ассоциации ХИДУШ.

No comments: