7/22/12


А собирался ли Ликуд вообще призывать в армию харедим?


Автор статьи в Аарец, Иехуда Бен Меир, утверждает, что главным показателем эффективности закона о равноправном призыве являются уступки в возрасте призыва: тот, кто готов оттянуть призыв до 26-летнего и даже до 23-летнего возраста - делает это, понимая, что никакого призыва по достижении этого возраста, не будет.

 
Сегодня будет представлена программа Яалона о призыве, из-за которой Кадима вышла из коалиции. Эта программа подразумевает отсрочку службы до 22-23 лет. В этом возрасте призывники-харедим должны будут объявить, согласны ли они служить в армии. И позже, с 26 летнего возраста, накладываются санкции.

 
Одним из камней преткновения с Законом Таля стал именно вопрос отсрочки призыва до 28 лет, который привел к поголовному освобождению от армии по достижении этого возраста.

31-го июля оканчивается действие Закона Таля. Вступит ли инициатива Яалона в силу и не станет ли новый закон очередной версией Закона Таля, который опять ничего не решит в вопросе гражданского равноправия и как и прежде, харедим смогут уклоняться от армии, а остальное население - по-прежнему служить за всех?

ראש הממשלה בנימין נתניהו, עם סגן שר האוצר, יצחק כהן מש"ס (מימין),
וסגן שר הבריאות יעקב ליצמן מיהדות התורה.
צילום: פלאש 90

No comments: