7/18/12


Так социальный протест или гражданское равноправие?

И почему "или- или"?

Мысль о том, что наше правительство желает натравить друг на друга светских и харедим – родилась в самое последнее, "новейшее" время, нынешним летом 2012-го. Родилась она среди борцов социального протеста, и именно в то время, когда ряды социального протеста, в отличие от прошлогоднего лета, существенно поредели и возникло опасение, что демонстранты перекочуют из социальных проблем на гражданские демонстрации. А напрасно. Социальному и гражданскому протестам стоило бы объединить усилия, так как ситуация в стране настолько запущена, что одними социальными преобразованиями уже не решить накопившихся проблем. Здесь не только проблемы с социальной базой, битуах леуми и проч. - здесь и гражданские браки, личные свободы и неравноправие гражданское - от призыва в армию до распредления прав и обязанностней в государстве, от отсутствия гражданских браков – до отсутствия гражданских захоронений. И этот список можно перечислять еще долго.

Не осталось ни одной сферы жизни, которую бы раббанут, а с ним и ультраортодоксальные партии, не захватили бы под свою "опеку". Наши гражданские права перестали принадлежать нам. А те, кто нам указывает, как жить, имеют наглость сидеть в коридорах власти, выбивая деньги из государства, подстрекать население к антигосударственным акциям и открыто смеяться в лицо наивному налогоплательщику.

И наше правительство не на шутку обеспокоилось тем, что требования о гражданском равноправии предъявили им правый фланг – их прямые избиратели. Само наше правительство с большим удовольствием продолжало бы сидеть в коалиции с ультраортодоксальными партиями... как оно и делало с 1977 года. Благодаря этой политике ультраортодоксальные партии наловчились тянуть из государства дополнительные субсидии по закулисным договоренностям. Поэтому, замолчать гражданское равноправие – прямая выгода нашего правительства. С этой целью Ликуд вышел с рядом заявлений о том, что "нельзя нанести ущерб миру Торы", затуманивая тот факт, что на самом деле собирается купить сохранность "мира Торы" тем, что ребенок из светской или религиозной (неультраортодоксальной) семьи пойдет служить вместо ребенка из ультраортодоксальной семьи. Почему? Потому что о ребенке из ультраортодоксальной семьи было кому позаботиться – партия, представляющая его во власти, отрабатывает свою зарплату перед избирателем лучше, чем партия Ликуд и иже с ним печется о своем избирателе, посылая его в армию на двойной срок – отслужить за себя и за ультраортодоксального "соседа".

И нашему правительству очень выгодно, чтобы его идеологические противники заговорили сейчас риторикой об объединении народа, чтобы уйти от вопроса призыва. Поэтому левый фланг, выступая против "разделения народа" играет на руку Нетаньягу. А настоящее разделение народа тем временем происходит ежеминутно на наших глазах... И ладно бы правительство ничего не делало, чтобы изменить ситуацию – они знают, что за это им придется поплатиться креслом. Но опасно, когда во имя социальных преобразований сам народ решит махнуть рукой на свои гражданские права. И вот именно тогда мы и будем на прямом пути к тоталитаризму, без прав и без гражданского общества. Требуя, как рабы, только хлеба и зрелищ.

הפגנה של תנועת המחאה בתל אביב. צילום: avivi, flikcr

No comments: