7/19/12

Приемные комиссии в ультраортодоксальные районы –
подспорье для дискриминации?

В Афуле, в ультраортодоксальных районах, начали функционировать "приемные комиссии", которые должны утвердить кандидатуру семьи для проживания в районе. Те, кто решаются поселиться в районе без разрешения комиссии, нарывается на неприятности в общине - от отказа в приеме в колель до сдачи квартиры.
Гендиректор ассоциации ХИДУШ за свободу и гражданское равноправие, раввин и адвокат Ури Регев, обратился к юридическому советнику правительства с просьбой расследовать это явление, которое дает подспорье для "чисток" населения на почве происхождения: так отсеиваются сефарды и "излишне свободолюбивые" представители сектора.
До сих пор подобного рода "приемные комиссии" существовали в светских мошавах, которые собирали общину. Противники этого метода сбора общины утверждают, что в случае с ультраортодоксальными общинами этот отбор может увенчаться проявлениями нетерпимости к происхождению и инакомыслию. Эти комиссии имеют место не только в Афуле и следует расследовать это явление на государственном уровне, во избежание случаев дискриминации, подобных тем, которые были обнаружены в Иммануэле.
Публикация ассоциации ХИДУШ в ynet: http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-4257563,00.html

אילוסטרציה. צילום -coutureiere-flickr

No comments: