7/23/12

Еще одно "завоевание" прошлогоднего социального протеста списано со счетов.
Вслед за квартирной реформой, за которую боролся протест и от которой в конечном итоге выиграли только ультраортодоксальные многодетные семьи, еще одну рекомендацию комиссии Трахтенберга ждет похожая участь: льгота на бесплатные детские сады на полный рабочий будет предоставлена неработающим ультраортодоксальным родителям.

Комиссия Трахтенберга рекомендовала предоставить бесплатный продленный учебный день для работающих родителей маленьких детей (от 3 до 9 лет), который поможет родителям не выходить на пол-ставки из-за необходимости присмотра за маленькими детьми и дороговизны частных образовательных структур, которые не оплачивались государством.
Однако министр образования Гидеон Саар решил иначе. В апреле этого года он провел поправку к решению правительства, чтобы "уравнять" в правах работающих и неработающих родителей, и тем самым дал новое осмысления "гражданского равноправия": "каждому по потребностям, от каждого по желанию".
По первичному решению правительства, право на продленный день в садах и школах будет предоставлено работающим семьям, проживающим в районах, определенных как слаборазвитые в социально-экономическом отношении. Проживающие в более обеспеченных районах, должны были получить частичное субсидирование продленного дня. Таким образом, в рамках реформы оговаривались не личные доходы, а социально-экономическое положение района проживания. На этом фоне ультраортодоксальные районы оказались наиболее слабо обеспеченными. Однако не был принят во внимание тот факт, что масса  ультраортодоксальных родителей не скованы необходимостью находиться на работе.  
В результате поправки Гидеона Саара, в ближайший год льготы буду предоставлены, в основном, ультраортодоксальным районам и районам с превалирующим ультраортодоксальным населением: Бней Брак, Цфат, Бейт-Шемеш, Нетивот, население которого не только характеризуется низким социально-экономическим уровнем жизни, но и не работает.
Тем временем работающее население продолжит испытывать экономические затруднения с оплатой детских садов до 16:00 вечера, стараясь совместить воспитание детей с занятостью на рынке труда.  Так, еще одна реформа, призванная улучшить ситуацию слабого и среднего классов, привела к неравноправию из-за того, что был попран принцип гражданского равноправия – равные льготы и права за исполнение равных обязанностей перед государством.

No comments: