7/27/12


Светские острова в ультраортодоксальных кварталах

Идея, что светские и ультраортодоксальные семьи не могут жить по соседству - появилась, - как утверждает Рахель Азария (иерусалимская активистка против религиозного засилия), - в последние годы. И ее активно задействуют дельцы от религии, чтобы не допустить сближения, развития и открытости. 

В сердце некоторых религиозных кварталов в Иерусалиме еще остались светские жители. Иногда это люди преклонного возраста, не успевшие или не желающие покинуть свою квартиру, иногда - студенты, нашедшие дешевое жилье, иногда - идеалисты...  

Нир Хасон, автор статьи в Аарец, приводит некоторые примеры - переводчица и литературный критик, Аза (Азка) Цви, которая прожила в самом сердце ультраортодоксального квартала Меа Шеарим, из идеологическоих побуждений. Она не делила людей на категории, - сообщают ее друзья.  

84-летний энтомолог (изучающий насекомых), Пини Амитай, работник танахического зоопарка в Иерусалиме, до сих пор проживает со своей женой в районе Байт Ва-Ган, который давно стал ультраортодоксальным. С ним и его женой нередко происходили случаи притеснения на религиозной почве: обзывания на улице, просьбы покинуть район и т.д. На что энтомолог не остановился перед тем, чтобы разбить стекла в соседней синагоге (за оскорбления жены), пока не была достигнута договоренность с местным раввином. Говорят, что однажды дело дошло до того, что энтомолог был вынужден припугнуть религиозных ревнителей, которые не оставляли его в покое, домашней змеей, которую держит дома...

Жизнь этих людей подвержена необходимости ежедневного контроля за своим поведением, стилем одежды, за тем, можно ли включить музыку.  

Керен Брунсвер, 35 лет, которая тоже проживает в одном из харедизированных районов Иерусалима, в районе рынка Бен Йехуда, отмечает, что в городе происходит сложный процесс. Дихотомия "светские-харедим" уже устарела, - говорит она. И считает себя представительницей не "светских", а "иных", которые вкладывают с многообразие города. Но есть и другие голоса. Один из них, 30-летний студент истории, описывает борьбу за перекрытие улицы Штраус в центре города, в результате которого светские жители были отрезаны от города на выходные. В первое время они звонили в полицию с просьбой снять незаконное загрождение. Полиция приезжала и, действительно, снимала его. Впоследствие полиция перестала приезжать. Так произошло очередное отвоевание территории ультраортодоксальным населением в "статусе кво".

No comments: